16 июля 2021

USDA снизил прогноз мирового производства говядины

Прогноз мирового экспорта говядины также снижен на 3%, до 10,8 млн т

ФОТО: Pixabay

В опубликованном на текущей неделе прогнозе мирового производства и потребления Минсельхоз США (USDA) снизил оценку мирового производства говядины на 1%, до 60,8 млн т, за счет уменьшения показателя в Аргентине, Австралии и Бразилии.

Прогноз мирового экспорта говядины также снижен на 3%, до 10,8 млн т, что приведет к замедлению поставок в Китай и Гонконг – страны, где спрос на говядину остается стабильно высоким. Основное снижение объемов вывоза говядины придется на Аргентину – в целях борьбы с высокими ценами на внутреннем рынке с 20 мая страна ограничила экспорт говядины. В мае текущего года Аргентина вывезла за рубеж 55,7 тыс. т говядины – на 6,6% меньше, чем в соответствующем месяце прошлого года.

Для справки: Аргентина является пятым в мире экспортером говядины (после Бразилии, США, Индии и Австралии).

С 20 мая 2021 г. власти Аргентины решили заморозить на 30 дней экспорт говядины в целях стабилизации цен на внутреннем рынке. Россия находится на четвертом месте среди потребителей аргентинской говядины. Крупнейшим импортером аргентинской говядины является Китай. По данным Палаты мясной промышленности Аргентины, с января по май 77,5% экспортных отгрузок пришлось на Китай.

Экспорт замороженной говядины (ТН ВЭД ЕАЭС 0202) из Аргентины, т

Также значительное снижение экспорта, по прогнозам, придется на Австралию – производство в стране упадет до 23-летнего минимума – и на Бразилию. В последние недели отмечается спад поставок из США, второго по величине экспортера говядины в мире. Основные поставки американской говядины приходятся на Японию, Республику Корею, Китай, Тайвань и Мексику.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам thedairysite.com

Регионы:
Весь мир
Система комментирования SigComments