10 июня 2021

Минсельхоз поможет трудоустроить более 4,5 тыс. студентов аграрных вузов

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России реализует ведомственный проект, направленный на содействие занятости сельского населения

Фото: Bayer

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России реализует ведомственный проект, направленный на содействие занятости сельского населения. В 2020 году благодаря этой работе производственную практику на сельхозпредприятиях прошли свыше 1600 студентов аграрных вузов Минсельхоза, еще почти 290 работников отрасли получили образование по ученическим договорам. В текущем году количество участников программы вырастет: планируется, что более 4500 студентов пройдут практику, а свыше 500 специалистов – обучение и повышение квалификации.

Сельхозпроизводителям в рамках проекта возмещается до 90% затрат, связанных с получением работниками высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в аграрных вузах, а также оплатой труда и проживания студентов-практикантов. В 2020 году участие в программе приняли 28 федеральных государственных образовательных организаций и 197 российских работодателей.

В текущем году в числе наиболее активных регионов, которые уже возместили затраты на образование работников сельхозпредприятий – Самарская, Тамбовская, Оренбургская области и Республика Башкортостан, а расходы на прохождение практики – Брянская и Оренбургская области.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам mcx.gov.ru

Система комментирования SigComments