06 июля 2020

В Республике Саха (Якутия) началась кормозаготовительная кампания

Исходя из потребности республики в грубых кормах в 2020 году план заготовки составляет: 471,5 тыс. т сена, 16,1 тыс. т сенажа и 25,6 тыс. т силоса

Прогноз заготовки сена в Республике Саха (Якутия) составляет 423,8 тыс. т или 90% от доведенного плана
Фото: «Легион-Медиа»

По информации Минсельхоза республики, погода внесла коррективы в летний сезон 2020 года. В центральной группе улусов (в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском, Чурапчинском улусах и в г. Якутске) дефицит осадков, жаркая, сухая погода в июне и наличие суховейных явлений различной интенсивности обусловили снижение запасов продуктивной влаги — на естественных сенокосах прогнозируется низкий травостой, кроме этого наблюдается угнетение роста и развития зерновых, однолетних кормовых культур, что может отрицательно сказаться на их урожайности. В ряде улусов ситуация еще и осложнилась нашествием саранчовых вредителей.

А в Ленском и Вилюйской группе районов осадков выпало 1,2-2,5 месячной нормы. Вследствие чего подтоплены сельскохозяйственные угодья. Ситуация усугублена также лесными пожарами в Абыйском, Нижнеколымском, Верхнеколымском, Эвено-Бытантайском и Среднеколымском районах.

По информации заместителя министра сельского хозяйства республики Николая Афанасьева, прогноз заготовки сена составляет 423,8 тыс. т или 90% от доведенного плана, в том числе мобильными бригадами планируется заготовить 21,9 тыс. т сена. Как отметил замминистра, по предварительному прогнозу дефицит сена составит в объеме 16,8 тыс. т, в том числе по заречной группе улусов — 11,0 тыс. т (65%). Частично дефицит планируется покрыть за счет сена резервного запаса. Для пострадавших улусов сельхозтоваропроизводителями Кобяйского, Абыйского, Нюрбинского, Сунтарского, Хангаласского, Верхневилюйского улусов планируется создание резервного запаса кормов в объеме 6,97 тыс. т.

В 2019 году при плане 479,4 тыс. т сена было заготовлено 471,6 тыс. т сена (98 % от плана) и 14,6 тыс. т сенажа при плане 14,2 тыс. т (103% от плана), заложено 23,9 тыс. т зеленой массы на силос при плане 24,3 тыс. т (98% от плана).

На сегодня перед хозяйствами и муниципальными районами стоит задача в срок провести всю подготовку — мелиоративные работы, борьбу с саранчовыми вредителями, осмотр и ремонт сельскохозяйственной техники, обеспечение потребности в горюче-смазочных материалах, ремонт подъездных дорог и мостов в труднодоступные сенокосные угодья, строительство и ремонт изгороди сенокосных угодий.

По информации замминистра, в июле на сенокос выйдут порядка 37 тыс. человек и будет задействовано более 12 тыс. тракторов. Массовый выход на сенокос начнется с середины июля. Николай Афанасьев сообщает, что в целях своевременной подготовки и организованного проведения кормозаготовительной кампании создан оперативный штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам minsel.sakha.gov.ru

Система комментирования SigComments