«Центр Агроаналитики» | 20 мая 2020

Дайджест «Рыба и морепродукты»: Росрыболовство предлагает субсидировать до 30% затрат рыбаков на топливо

Важнейшие новости недели с 13 по 19 мая: производство продукции аквакультуры в России в первом квартале увеличилось на 38%, Минсельхоз предлагает внести изменения в классификатор в области аквакультуры, а Трамп подписал указ в поддержку развития морской аквакультуры

ФОТО: 123rf.com (pramotephotostock)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

Росрыболовство предлагает субсидировать до 30% затрат рыбаков на топливо

Росрыболовство подготовило проект постановления правительства, который предусматривает субсидирование до 30% затрат на топливо рыбаков, ведущих промысел за пределами исключительной экономической зоны России. Cубсидиями смогут воспользоваться рыбаки, ведущие промысел в экономзоне Норвегии (добыча трески, пикши, окуней, путассу, скумбрии, атлантической сельди и палтусов), районах регулирования НАФО (добыча окуней, трески, путассу), исключительной экономзоне Японии (добыча сардины иваси, скумбрии, макруруса, сайры), а также в районе ЮТО (добыча криля).

Источник: specagro.ru, 14.05.2020 

Дальневосточный научно-промысловый совет одобрил стратегию добычи тихоокеанских лососей

14 мая в Росрыболовстве состоялось итоговое обсуждение региональных стратегий добычи тихоокеанских лососей в 2020 году. В текущем году рекомендованный вылов тихоокеанских лососей составляет 384 тыс. т, в том числе горбуши — 222,8 тыс. т, кеты — 113,5 тыс. т, нерки — 39 тыс. т, кижуча — 8,4 тыс. т, чавычи — 0,5 тыс. т, симы — 0,03 тыс. т. Определено, что очередная «красная» путина на Дальнем Востоке стартует 1 июня.

Источник: fish.gov.ru, 14.05.2020 

Минсельхоз предлагает внести изменения в классификатор в области аквакультуры

Минсельхоз России предлагает внести изменения в Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства). Предлагается внести в законодательство определение термина «судно для целей аквакультуры». В число используемых для аквакультуры объектов и устройств предлагается включить «специализированные суда для обслуживания садков и других технических средств, используемых для разведения и (или) содержания, выращивания объектов аквакультуры (рыбоводства)».

Поправки вносятся для возможного оказания господдержки рыбоводным хозяйствам в соответствии с правилами предоставления субсидий на строительство рыбопромысловых судов.

Источник: fishnews.ru, 15.05.2020

Аквафермеры смогут собирать спат с коллекторов

Внесены изменения в порядок предоставления отчетности для хозяйств аквакультуры. В частности, учтена возможность получения посадочного материала путем сбора личинок с коллекторов.

В случае получения посадочного материала сбором с коллекторов в уведомление от рыбоводного хозяйства нужно будет дополнительно вносить сведения об акте учета.

Источник: fishnews.ru, 14.05.2020 

Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз живой рыбы из Китая

Россельхознадзор отменяет ограничения на ввоз и транзит через территорию России всех видов экзотических и декоративных животных, насекомых и членистоногих (земноводных, рептилий и других), а также живой рыбы из Китая. Запрет поставок был введен в начале года из-за распространения новой коронавирусной инфекции на территории КНР.

Источник: ria.ru, 18.05.2020  

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Динамика цен на мороженую рыбу в опте сохраняет тенденцию к стабилизации

С 11 по 17 мая оптовые цены на мороженую рыбу в России оставались стабильными. На Дальнем Востоке этому способствовала активизация внешнего и внутреннего спроса, рост товарных запасов и предложения из районов промысла; на Северо-Западе — слабая торговая деятельность трейдеров и переработчиков из-за короткой рабочей недели и карантинных мер; в Центре — сезонное сокращение спроса, переориентация потребителей на другие виды продукции и увеличение объема рыбы в холодильниках.

Источник: fish.gov.ru, 18.05.2020 

Вылов ВБР в России превысил прошлогодний на 6,4%

К 13 мая вылов водных биоресурсов российскими пользователями составил около 1,96 млн т — на 6,4% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос почти на 10% (до 1,45 млн т), в Северном — на 2% (до 190,02 тыс. т), в Волжско-Каспийском — на 11,2% (до 18,7 тыс. т). В Западном бассейне вылов сократился на 3,6% (до 48,42 тыс. т), в Азово-Черноморском — на 0,9% (до 28,44 тыс. т), в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана — на 6% (до 219,6 тыс. т).

Источник: fish.gov.ru, 13.05.2020

Производство продукции аквакультуры в РФ в первом квартале увеличилось на 38%

По данным Минсельхоза России, в январе — марте 2020 года производство продукции товарного рыбоводства в РФ составило 103,6 тыс. т, что на 38% больше показателя за аналогичный период 2019 года. Из общего объема продукции аквакультуры 38,1% произведено в Дальневосточном федеральном округе, 24,8% — в Южном, 22,3% — в Северо-Западном, 8,6% — в Северо-Кавказском, 2,6% — в Центральном, 1,7% — в Уральском, 1,3% — в Приволжском, 0,5% — в Сибирском.

Источник: mcx.ru, 14.05.2020

Объем вылова креветок в Северном бассейне вырос более чем на 30%

К 7 мая объем вылова северной креветки в Баренцевом море составил 8,1 тыс. т против 6 тыс. т год назад. К добыче в текущем году рекомендовано до 50 тыс. т северной креветки. Более 80% улова поступает на внутренний рынок в варено-мороженом виде, однако экспорт креветок постепенно растет. По данным ФТС России, в 2019 году за рубеж было поставлено 5,2 тыс. т креветок (в 2018 году — менее 1,2 тыс. т), в основном экспортируется сыро-мороженая продукция.

Источник: fishnews.ru, 13.05.2020

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Трамп подписал указ в поддержку развития морской аквакультуры

7 мая президент США Дональд Трамп подписал указ об отмене «уста-ревших и излишне обременительных» правил аквакультуры. Указ устанавливает следующие цели в развитии морского рыболовства США: снижение нормативных барьеров, ограничивающих оффшорную аквакультуру в федеральных водах США; борьба с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыболовством; содействие повышению прозрачности регулирования аквакультуры; защита и поддержка водной среды. Также в указе описывается процесс разработки районов, пригодных для коммерческой аквакультуры в федеральных водах США.

Источник: fishretail.ru, 13.05.2020 

В Южной Корее планируют реформу рыбной отрасли

Пусан предлагает вложить 1,3 млрд долл. США в модернизацию рыбной отрасли. Планируется вдвое сократить число промысловых судов, а также принять меры по укрупнению мелких предприятий, чтобы повысить их конкурентоспособность. На восстановление бизнеса рыбакам планируется выделить беспроцентные кредиты. Также предусмотрено вложение 8,1 млн долл. США в развитие отраслевой науки и строительство опорного центра хранения и транспортировки рыбы и морепродуктов на юго-востоке страны.

Источник: fishnews.ru, 14.05.2020

Норвегия планирует ввести налог на производство лососевых

С 1 января 2021 года Норвегия вводит новый налог на фактические объемы производства из расчета 0,4 кроны за каждый килограмм выращенного лосося. Ожидается, что закон позволит ежегодно собирать около 500 млн крон (почти 50 млн долл. США), которые с 2022 года будут направляться в муниципалитеты в соответствии с объемами производства лосося в каждом из них.

Источник: fishretail.ru, 13.05.2020 

Экспорт морепродуктов из Мьянмы сильно пострадал из-за коронавируса

Сектор аквакультуры и рыболовства Мьянмы страдает от коллапса экспорта на фоне пандемии COVID-19. Экспорт в основном включает такие морепродукты, как пангасиус и креветки, около 45% поставок приходится на долю ЕС и Северной Америки, 55% — на долю Китая и Таиланда. Из-за падения спроса и отмены международных заказов пострадала вся цепочка поставок морепродуктов, некоторые предприятия закрылись. В связи с растущими потерями в апреле и мае Ассоциация переработчиков и экспортеров рыбной продукции Мьянмы (MPEA) ожидает, что активность в секторе рыболовства и аквакультуры прекратится с июня по август. В настоящее время рыбная отрасль призывает правительство оказать ей дополнительную помощь.

Источник: fishretail.ru, 14.05.2020

Кенийская аквакультура получит поддержку на 11 млн фунтов стерлингов

Кенийский сектор аквакультуры получит от правительства страны и партнеров 11,4 млн фунтов стерлингов в рамках Программы развития бизнеса в области аквакультуры (ABDP). Это создаст возможности ускоренного развития более чем 35,5 тыс. домохозяйств по всей цепочке создания стоимости и поможет сделать страну самодостаточной в части продовольствия. Сейчас Кения производит 150 тыс. т морепродуктов из потребляемых 600 тыс. т. В планах правительства Кении к 2030 году удвоить потребление рыбы на душу населения в стране с 4,5 кг в год до более 10 кг в год.

Источник: fishretail.ru, 19.05.2020

Американский импорт снежного краба на 76% состоит из российских поставок

По данным Национальной службы морского рыболовства США (NOAA Fisheries), за первые три месяца 2020 года США импортировали 4,3 тыс. т снежного краба (опилио) стоимостью 74,8 млн долл. США. Объем поставок по сравнению прошлогодним снизился на 0,8%, но в стоимостном выражении вырос на 4,8%.

В основном США ввозит опилио из России: на долю РФ приходится более 76% американского импорта. За три месяца объем поставок замороженного опилио из России в США составил около 3 тыс. т (на 9,1% больше, чем годом ранее), стоимость поставок — 47,2 млн долл. США (на 21,6% больше). Импорт консервированного мяса снежного краба из РФ составил 320,7 т (на 6,2% больше), в стоимостном выражении — 6,8 млн долл. США (на 18,9% больше).

В четверку лидеров по поставкам мороженого снежного краба в США также входят Гренландия (260,2 т), Канада (240,6 т) и Норвегия (236,6 28 т).

Источник: dalekayaokraina.ru, 14.05.2020

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Курганская область увеличила добычу водных биоресурсов

Вылов водных биологических ресурсов в Курганской области за четыре месяца текущего года составил 602,9 т — на 16,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю промышленного рыболовства пришлось 578,4 т, на долю товарного рыбоводства — 24,5 т. Основной объем вылова ВБР традиционно пришелся на карася (511,3 т), вылов сиговых видов рыб составил 54,3 т.

Источник: advis.ru, 14.05.2020

На Кубани в первом квартале производство товарной рыбы выросло на 7%

Объем производства товарной рыбы в Краснодарском крае в январе —марте 2020 года составил более 10,7 тыс. т, что на 7% больше прошлогоднего показателя. Реализация рыбопосадочного материала выросла на 26%, до 228 т, товарной рыбы — на 28%, до 1,4 т.

В текущем году на развитие рыбохозяйственного комплекса Кубани из бюджета края выделено 15,5 млн руб. Также в рамках ФЦП развития водохозяйственного комплекса РФ из федерального бюджета выделено 202 млн руб. на мелиоративные работы, в перспективе это позволит наладить рыбный промысел в азовских лиманах.

Источник:  advis.ru, 15.05.2020

Рыбоводы Удмуртии приступили к нерестовой кампании

В ведущем рыбоводном хозяйстве Удмуртии ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» начался сезон нереста. На предприятии применяется заводской способ воспроизводства товарного карпа — 9 мая от 24 самок было получено более 10 млн икринок. Всю икру рыбоводы поместили в инкубатор Вейса для формирования эмбрионов личинок карпа, после выклева мальков планируется выпустить в четыре выростных пруда.

Источник: mcx.ru, 13.05.2020 

На Ямале летняя путина началась раньше обычного

Раннее освобождение ямальских рек ото льда позволило рыбодобывающим предприятиям округа начать летнюю путину на 10 дней раньше, чем в прошлые годы. С 11 мая Горковский рыбоводный завод и сельхозпредприятие «Мужевское» добыли более 15 т рыбы.

Организации, имеющие рыболовные участки на магистрали Оби, получили дополнительное время на промысел — до 20 мая. Ловить разрешается все виды рыб в пределах выделенных квот, за исключением видов, вылов которых в текущем году запрещен.

Источник: mcx.ru, 15.05.2020

Свыше 3 тыс. т креветок добыто рыбопромышленниками Сахалина с начала текущего года

Предприятия рыбной отрасли Сахалинской области с начала 2020 года добыли около 3 030 т креветок разных видов (за весь 2019 год — 8 166 т). В общем вылове преобладает креветка северная — 2 583 т. Часть креветок компании поставляют на внутренний рынок, но основная доля уходит на экспорт.

Источник: sakhalin.info, 14.05.2020

Перевалка рыбопродукции в Мурманском морском рыбном порту в апреле выросла на 35,9%

Перевалка рыбопродукции в АО «Мурманский морской рыбный порт» за январь — апрель 2020 года увеличилась на 14,3% к прошлогоднему уровню и составила 46,3 тыс. т. В апреле показатель вырос на 35,9%, до 19,3 тыс. т. Этому способствовала разгрузка в порту «незаходных судов»: общий объем доставленной ими рыбы составил 3 100 т. Также на динамику грузооборота в апреле положительно повлиял рост темпов добычи креветок в Северном бассейне.

Источник: portnews.ru, 15.05.2020 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ

В Мурманской области создадут ТОР «Столица Арктики»

Для поддержки инвестиционных проектов в Мурманской области Правительство России решило создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Столица Арктики» на территориях Кольского района и городского округа «Город Мурманск». В рамках ТОР предусматривается реализация четырех инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 127 млрд руб. и созданием более 1,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, ведется работа по включению в ТОР двух инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд руб. и созданием 465 рабочих мест.

Источник: fishnews.ru, 13.05.2020 

Ученые оценят состояние популяций охотской сельди

Научно-исследовательское судно Владивостока «Убежденный» проведет экспедицию по оценке состояния популяций сельди в Северо-Охотоморской подзоне. Специалисты уточнят видовой состав макрофитов на нерестилищах, пригодность водорослевого субстрата для откладывания и развития икры, плотность кладок на водорослях, а также проведут наблюдения за выживаемостью икры и скоростью инкубации. Также ученые получат данные о количестве и пространственном распределении личинок, а затем и мальков сельди.

Источник: fishnews.ru, 13.05.2020

Группа «Норебо» построит морской терминал в Заполярье

Группа «Норебо» в Мурманской области планирует создать современный рефрижераторный терминал «Ударник» для обслуживания промысловых судов и доставки рыбопродукции на внутренний и внешний рынки. С помощью нового терминала планируется оптимизировать транспортную логистику, расходы на перевалку, хранение рыбопродукции, а также избежать дополнительной перевалки уловов в иностранных портах. Строительство запланировано на 2020–2026 годы, на инвестпроект собираются распространить режим ТОР «Столица Арктики».

Источник: fishnews.ru, 15.05.2020

В Архангельске открыли экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии в Архангельске открыл первый за время своей работы экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб. Мощность цеха рассчитана на 4 млн икринок. В дальнейшем институт планирует провести эксперименты с рыбами, которые нерестятся летом и осенью (лещами и сигами). Сотрудникам уже удалось вывести первые 100 личинок щуки, которые будут выпущены в естественную среду.

Источник: tass.ru, 15.05.2020 

Система комментирования SigComments